Дополнительная общеразвивающая программа по тестопластике для детей старшего дошкольного возраста «Сказка из теста»

Учеными доказано, что развитие логического мышления, связной речи, памяти и внимания тесно связано с развитием мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Уровень развития мелкой моторики - один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Движения рук имеют большое значение для овладения письмом. Если скорость движения пальцев замедленна, то и нарушается точность движений. В таких случаях дети стараются избегать ситуаций в которых чувствуют свою не успешность. Актуальной данная деятельность является потому, что в дошкольном возрасте важно развивать механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, развития навыков «ручной умелости». Развитие «ручной умелости» для поступления ребенка в школу способствуют занятия по лепке. Описанные в данной программе занятия могут проводиться с детьми дошкольного возраста, как в детском саду, так и дома, под руководством родителей. Они позволяют развивать мелкую моторику руки в самостоятельной деятельности детей, развивать творчество, воображение и речь ребенка.