Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности "Легознайки"

Авторы: Токарева Алена ИвановнаТрухачева Елена Юрьевна

Игры, игрушки – одно из наиболее сильных воспитательных средств, в окружении общества. Игра – это вид деятельности в условиях ситуации, направленных на восстановление и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. Игра является ведущим видом деятельности дошкольника. В играх дети развивают свои естественные задатки – воображение, ловкость, эмоции, чувства, интеллект, общение и др. Дети играют со всем, что попадает им в руки, поэтому им нужны для игр безопасные и прочные вещи, и лего-конструкторы дают им возможность для экспериментирования и самовыражения. Лего-конструкторы в современном мире являются играми нового типа, которые при всём своём многообразии исходят из совместной идеи и обладают характерными особенностями. Любая игра с конструктором представляет собой комплект задач, которые ребёнок решает с помощью деталей конструктора. Дети всего мира могут общаться на одном языке – языке игры. Игра помогает им понять сложный и разнообразный мир, в котором они растут. Детскими психологами доказано, что, если в жизни ребёнка не присутствует образная игра – он начинает неадекватно воспринимать окружающий мир. В отличие от компьютерных игр, быстрая смена сюжета в которых перегружает психику ребёнка, игрушками Лего дети играют в том темпе, который им удобен, придумывают новые сюжеты вновь и вновь, собирают другие модели. Такая игра с мелкими деталями развивает не только двигательные функции, но и речь. Актуальность. Современное образование, нацелено на усвоение определённой суммы знаний. Совместно с тем необходимо развивать личность ребёнка и его познавательные способности. Конструкторы Лего побуждают практическое и умственное развитие детей, не ограничивают свободу экспериментирования, развивают воображение и способности общения, помогают жить в мире фантазий, развивают способность к толкованию и самовыражению. Лего-конструирование дает возможность не только собрать игрушку, но и играть с ней. Используя детали не одного, а двух и более наборов лего, можно собрать практически неограниченное количество вариантов игрушек, задающих сюжетные игры. Данная программа составлена на основе методических рекомендаций Е.В.Фешиной «Лего-конструирование в детском саду», «Методический комплект учебных материалов к наборам Lego Education». Особая индивидуальность и новизна программы, выражается в реализации задач по развитию творческих и конструктивных способностей через игровые мини-проекты с внедрением конструкторов Лего.

Дополнительная общеразвивающая программа "Легознайки"