День самоуправления в Изумрудном городе!

Цель проекта развитие сотворческих процессов в детско-взрослом коллективе, освоение субъект-субъектных отношений с детьми, зарождение новой традиции ДОУ – проведения «Дня самоуправления»
Детское самоуправление - уникальное средство для решения комплекса воспитательных, развивающих и образовательных задач как для педагога, так и для детей.
Взаимодействие педагога и детского самоуправления осуществляется на принципах равности и значимости каждого участника.
Идею реализации дня самоуправления в детском саду, подали сами дети, когда во время сюжетно-ролевых игр, дети выбирали роли воспитателя, заведующей и медицинского работника. Мы у них спросили, а кто хотел бы по настоящему поменяться местами? Желающих было не много! Но они отлично справились со своими ролями! Это был увлекательный проект!
На мой взгляд, современному обществу требуется уже не воспитатель-исполнитель, а воспитатель-исследователь, инициативный, широко образованный, поэтому педагоги нашего ДОУ стараются творчески, нетрадиционно, по-новому преподнести материал, интересно организовать педагогическую работу, предоставляют детям дошкольного возраста возможность проявить себя как творческим личностям.