"Хочу все знать о безопасности!"

Тематическая неделя проводилась в нашем саду в период с 4.10 по 8.10 под лозунгом - "Хочу все знать о безопасности!"
С целью формирования у детей основ безопасности жизнедеятельности.
Неделя включала в себя такие темы, как «Пожарная безопасность», «Безопасность на дороге», «Опасные предметы в быту», «Здоровый образ жизни», «Азбука безопасности». В течение каждого тематического дня проводилась образовательная деятельность, развивающие и подвижные игры, было подобрано оформление и наглядный материал, музыкальные произведения призванные наиболее полно раскрыть тему дня и сформировать у детей необходимые представления и навыки. Всё было организовано в интересной игровой и познавательной деятельности, совместной с воспитателями и родителями. В свою очередь родители были активными участниками "Недели безопасности": участвовали в конкурсе семейного рисунка «Азбука безопасности».
Такая форма обучения как тематическая неделя очень эффективна, так как в результате у детей создаётся целостная картина мира, а не разрозненые отрывочные знания. Причём знания даются детям не в готовом виде, а формируются в поисково-исследовательской деятельности, при решении игровых и проблемных ситуаций.