"Отряд Юных Инспекторов Движения"

В МБДОУ «Детский сад «Изумрудный город» существует отряд юных  инспекторов движения – ЮИД «Светофорики».
В отряд воспитанников входят 16 самых активных воспитанников средней группы.

Отряд активно вовлекается в проведение профилактической работы по предупреждению детского- дорожно транспортного травматизма среди малышей и сверстников, организуют различные пропагандистские мероприятия в ДОУ.
Отряд «Светофорики» под руководством куратора отряда ЮИД - старшего воспитателя Ниль О.С. и руководителей отряда ЮИД - воспитателей Токаревой А.И., Трухачевой Е.Ю. участвует в проведении массово-разъяснительной работы по пропаганде правил дорожного движения в ДОУ среди детей младшего дошкольного возраста. Команда ЮИД «Светофорики» участвует в пропаганде БДД среди родителей.

Для пропаганды безопасного поведения на дороге среди дошкольников и их родителей в детском саду имеется центр по БДД (который организовали педагоги и воспитанники детского сада).

В центе по ПДД дети играют, а заодно получают знания о том, что на улицах есть дома, большие и маленькие, тротуары. Во время игры с машинами они замечают, что машины бывают легковые и грузовые, усваивают правила поведения в транспорте, при переходе дороги, на тротуаре, знакомятся с сигналами светофора.
Работа отряда очень важна, так как юные  инспектора движения не только сами учатся правильно вести себя на дороге, но и вдохновляют своих сверстников быть грамотными пешеходами, уметь избегать опасных ситуаций на дорогах.
Мы, надеемся, что наши воспитанники всегда будут внимательно относиться к обеспечению собственной безопасности, а соблюдение правил дорожного движения сформируется в устойчивую положительную привычку.