"Покормите птиц зимой"

Михаил Пришвин говорил:
«Охранять природу - значит охранять свою Родину».
Сегодня мы хотим поделиться одной из наших полезных экологических традиций "Покормите птиц зимой"
2021 года в феврале впервые заработала "Птичья столовая" она находится на территории нашего детского сада.
Предварительно был запущен челлендж 1.12.2020г. «Мы построим птичкам дом» в котором приняли участия родители и воспитанники всех возрастных групп от 3лет до 7лет.
Ребята подкармливают птиц и наблюдают за ними в течении всего года.
В 2022 году мы продолжили наш проект «Столовая для птиц».
Запустили 20.12. 2021 года онлайн мастер –класс для родителей и детей изготовление кормушек для птиц. Приняли участие все возрастные группы от 3 до 7 лет.
Организовали 20.01 2022 года выставку «Позаботимся о птичках вместе».
Дети ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», во время прогулки чистят кормушки, пополняют их свежим кормом. Наблюдая за птицами, ребята заметили, что птицы прилетают к кормушкам почти в одно и то же время – как раз ближе к обеду, когда распогодится, и вечером, около пяти часов. Ребята сделали вывод, что световой день у птиц короче, они ориентируются по солнцу, поэтому и «ужин» у них случается пораньше. При чём каждый вид птиц старался прилететь к кормушкам в определённый промежутком времени. Так нами были замечены сначала воробьи, чуть позже прилетели синички и голуби, несколько раз подлетали красногрудые снегири.
Акция «Покорми птиц» - очень интересная идея для досуга с ребенком: развивает интерес к природе, наблюдательность, знания о птицах. Зима — тяжелый период для животных, в частности для птиц. Птицы могут погибнуть от нехватки корма. Хочется надеется, что всем птичкам угощения пришлись по вкусу и многие переживут эту зиму, встретив весну красивой песней. Дети узнали, как смастерить кормушку и чем кормить пернатых. Ребята научились узнавать зимующих птиц по их признакам, различать их по голосам, осознали необходимость помощи птицам в зимний период.
И теперь у ребят есть замечательная возможность ежедневно наблюдать за гостями своей "птичьей столовой". Это вызывает у детей массу эмоций.
Воспитатели Власова А.М. и Левицкая Е.М. и воспитанники группы "Юнги" сняли свой видео фильм «Позаботимся о птичках вместе».