Рабочая программа совместной деятельности педагога с детьми 4-5 лет

11 ноября 2020 г.

Программа является адаптированнойНет
Государственная аккредитациянет
Языки, на которых осуществляется обучениерусский
Уровень образованиядошкольное образование
Нормативный срок обучения1 год
Форма обученияочная

Описание образовательной программы

Рабочая программа по развитию детей средней группы  разработана в соответствии с основной общеобразовательной программой МБДОУ «Детский сад «Изумрудный город», в соответствии с введением в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной про­граммы дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ № 1014 от 30 августа 2013г).

Программа опреде­ляет содержание и организацию образовательного процесса   средней группы МБДОУ «Детский сад «Изумрудный город».  Учебно-образовательный процесс строится на основе сочетания основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. КомаровойЭ. М. Дорофеевой (2019 г.),

Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование ду­ховных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и компетен­ций. В ней комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания и образования ребенка от 4 до 5 лет.

Аннотации к образовательной программе

Цель: обеспечение полноценного развития личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей, обеспечение готовности к школьному обучению. Задачи: 1. охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; 2. обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, национальности, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья); 3. обеспечение преемственности целей, задач и содержания основных образовательных программ дошкольного и начального школьного образования; 4. создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром; 5. объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей.