Рабочая программа учителя-логопеда по исправлению речевых нарушений

Рабочая программа учителя-логопеда по исправлению речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста в условиях логопункта

Дата утверждения

1 апреля 2021 г.

Программа является адаптированнойНет
Государственная аккредитациянет
Языки, на которых осуществляется обучениерусский
Уровень образованиядошкольное образование
Нормативный срок обучения1 год
Форма обученияочная

Описание образовательной программы

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования, разработана в соответствии с современными требованиями основных нормативных документов:

• Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
  • "Федеральные государственный образовательный стандарт дошкольного образования", утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155
  • Устав МБДОУ «ЦРР – детский сад №191»
  •  СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденные постановлением Главного санитарного врача РФ от 29 мая 2013г. № 26
  • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384).
  •  Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.08.2013г. №1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования".
  •  Уставом МБДОУ, утвержденного Постановлением администрации городского округа город Воронеж от 11.03.2015 № 206
  •  Лицензией на образовательную деятельность № ДЛ-847 от 15.09.2016

Рабочая программа разработана на основе основной общеобразовательной программы ДО, примерной общеобразовательной  программы дошкольного образования  ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ.  / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Дорофеевой Э.М. 2019.

Аннотации к образовательной программе

Данная рабочая программа для детей 6-7 лет подготовительной группы на 2021-2022 учебный год разработана в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Изумрудный город». Коррекционно-педагогический процесс в группах организуется в соответствии с возрастными потребностями и индивидуальными особенностями развития воспитанников. Объединяющей характеристикой является наличие у них специфических нарушений речи, обусловленных несформированностью или недоразвитием психологических или физиологических механизмов речи на ранних этапах онтогенеза, при наличии нормального слуха и зрения и сохранных предпосылках интеллектуального развития. Установление причин речевых нарушений, квалификации их характера, степени выраженности, структуры речевого дефекта позволяют определить цель, задачи, содержание и формы логопедического воздействия.